Религией ислам предписаны определенные нормы этикета. Мусульманский моральный кодекс, опирающийся на Коран и сунну пророка Мухаммада ﷺ, затрагивает все стороны нашей жизни. Данный этикет применим ко всему обществу: независимо от возраста, половой принадлежности и социального статуса. Он напоминает о важности честности, доброты, уважения к родителям и старшим. В исламе большое внимание уделяется благопристойности поведения, начиная с приветствия и заканчивая завершением беседы.
Принципы исламского этикета включают в себя даже такие, казалось бы, обыденные вещи, как личная гигиена, порядок принятия пищи и одежда. Также в рамках озвученной нами темы в сунне пророка Мухаммада ﷺ во многих жизненных аспектах предпочтение отдается правой стороне.
Супруга посланника Всевышнего Аиша (да будет доволен ею Всевышний) рассказывала: «Пророк ﷺ все любил начинать делать справа [насколько это было возможно]: надевая обувь, при причесывании, а также приобретая ритуальную чистоту [то есть в использовании воды при этом]. И вообще во всем» [Бухари, Муслим].
В комментариях к хадису имам Бухари говорит, что Ибн Умар входил в мечеть с правой ноги и выходил с левой. Тему, в которой великий имам привел упомянутый хадис, он назвал «Вхождение в мечеть с правой ноги».
Аиша (да будет доволен ею Всевышний) также передает: «Божий посланник ﷺ правую руку использовал для чистоты [в процессе омытия тела для приобретения ритуальной чистоты делал акцент на правую руку] и для пищи [правой рукой следует класть пищу в рот], а левую — для уборной [именно ею необходимо подмываться] и всего нечистого [к чему обычно относят освобождение носовой полости]» [Абу Дауд].
Пророк Мухаммад ﷺ говорил:
«Если кто-либо из вас надевает [обувь], то пусть начинает с правой ноги. А если снимает [обувь], то пусть начинает с левой. Пусть на правую в первую очередь надевается и в последнюю очередь снимается» [Хадис от Абу Хурайры; Бухари].
«Если одеваетесь [надеваете одежду] или совершаете омовение (вуду’), то начинайте справа» [ Хадис от Абу Хурайры; Абу Дауд].
Ученые ислама, опираясь на сунну пророка Мухаммада ﷺ, говорят о желательности совершения всего положительного (того, что заслуживает уважения и почтения) справа: малое омовение и полное, таяммум, надевание одежды и обуви, вхождение в мечеть, чистка зубов и стрижка ногтей, прием пищи и питье, рукопожатие, выход из туалета и все остальное, где может быть уместно применение данной сунны. А что касается левой руки и левой стороны, то здесь уместно это использовать в следующих случаях: высмаркивание, сплевывание слева от себя (в специализированном месте или в платочек), вхождение в туалет, выхождение из мечети, снятие одежды и обуви.
Также соблюденте гигиены интимной зоны совершается левой рукой.
Величайший исламский ученый имам ан-Навави говорил: «Каноническим правилом на постоянной основе является желательность (мустахаб) начинать справа все то, что относится к уважению (почтению) и украшению. А то, что напротив, — слева» [ Аль-Аскаляни А.].
Все хадисы, упомянутые выше, подчеркивают достоинство правой стороны. По мнению имама Куртуби, слово «йамин» (правый) происходит от слова «йумн» (счастье), то есть в совершении дел начатых с правой стороны заключена благодать. Известно, что в Судный день книга деяний будет вручена праведникам в правую руку. Обитателей Рая называют «асхабуль-йамин» – то есть, те, кто на правой стороне. Ангел, который записывает благодеяния человека, также находится по правую сторону от человека.
Молим Всевышнего Аллаха причислить нас и наших близких к числу праведных и благочестивых абидов, стремящихся к довольству своего Господа и исправно соблюдающих сунну заключительного Божьего посланника! Амин.
Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!
Р.Р. Фасхудинов
