С БЛАГОСЛОВЕННОЙ ПЯТНИЦЕЙ, УВАЖАЕМЫЕ ЕДИНОВЕРЦЫ!

Ежегодно ночь с 26 на 27 месяца Раджаб (в текущем году с 26 на 27 января) ассоциируется у миллионов мусульман с ночью аль-Исра ва-ль-Мирадж – перенесением и вознесением заключительного Божьего посланника ﷺ на самую высокую ступень, недоступную даже для ангелов.

Одной из главных особенностей этого исторического события заключается в том, что пророк Мухаммад ﷺ вернулся к своим верным последователям с особым подарком — обязанностью совершать ежедневную пятикратную молитву (намаз). Все Божественные предписания были установлены на земле и переданы через ангела Джабраиля (мир ему) и лишь обязательство выполнения молитвы было вменено напрямую от Господа и на самом высоком и почетном месте.

Как известно, Всевышний Аллах сначала вменил в обязанность совершение пятидесяти ежедневных молитв. Но по возвращению назад, проходя мимо Мусы, пророк ﷺ услышал его вопрос: «Что тебе велено?», на что получил ответ: «Совершать пятьдесят молитв». Муса произнес: «Поистине, твоя умма не сможет сделать этого, возвращайся же к Господу и проси Его об облегчении для твоей общины». Тут Пророк ﷺ повернулся к Джабраилю, как бы спрашивая его совета, и Джабраиль сделал ему знак, означавший: «Да, если желаешь», после чего Джабраиль вознесся с ним к Всевышнему Аллаху. И Аллах уменьшил количество обязательных молитв на десять, после чего, спустившись, Пророк ﷺ пришел к Мусе и сообщил ему о велении Аллаха. Муса снова ему посоветовал: «Возвращайся к твоему Господу и еще раз попроси об облегчении». Пророк ﷺ продолжал вознесение ко Всемогущему Аллаху и возвращение к Мусе до тех пор, пока Аллах не велел ему совершать пять молитв. И хотя Муса снова советовал ему вернуться и попросить об облегчении, Пророк ﷺ произнес: «Я стыжусь Господа моего и подчиняюсь Ему». Был услышан призыв: «Неизменны Мои слова. В действии — пять молитв, но в награде — пятьдесят» [Ибн Хиббан].

Предположим, всякий, кто услышит про добродетельного и щедрого правителя, поспешит выяснить, что именно вызывает его благосклонность и милость. Именно так посланник Аллаха ﷺ после своего чудесного путешествия возвратился к верующим с тем, что позволило бы им в полной мере заручиться довольством и милостью Того, в Ком каждое творение бесконечно нуждается, Чьи многочисленные дары они получают. И под Чьей бесконечной властью пребывает всё сущее, и по сравнению с Чьей бескрайней красотой и совершенством все земное великолепие является лишь слабым отражением.

Молитва – это вознесение верующего. Молитва, как уникальный акт поклонения является неотъемлемой частью человеческого существования, в которой проявляется глубочайшая преданность и смирение перед Всевышним. Это духовное явление отражает врождённую и неизменную истину, что человек в своей сущности стремится к Единому Создателю.

В свою очередь, и вера, нашедшая пристанище в человеческом сердце, является воплощением естественной чистоты и постоянно напоминает о Том, к Кому должны быть направлены искренние молитвы и выражаться безмерная благодарность. Ежедневные пять молитв, вмененные Всевышним, дают возможность перенестись в метафизическую реальность, устанавливая благословенную связь с Господом. Это своего рода духовное погружение, позволяющее на какое-то мгновение отрешиться от земных забот и восстановить утраченные в постоянной суматохе бытия душевные силы.

Пророк Мухаммад ﷺ, призывая своих последователей к своевременному выполнению каждого намаза, сказал: «Если бы знали люди, что [уготовано для них из Божественного воздаяния] за совершение молитв-намазов в начале их временных промежутков, то побежали бы наперегонки [то есть старались бы не упускать такой возможности]» [Передано от Абу Хурайры; Бухари, Муслим].

Молим Всевышнего укрепить нас и наших близких в постоянстве совершения обязательных ежедневных молитв, которые будут приняты Им и которые вознесут нас, по Его Милости, на самые высокие духовные ступени человеческого счастья и бытия! Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!
Р.Р. Фасхудинов

Опубликовано 24 января 2025 года