8 мая в христианском мире произошло важнейшее событие – был избран новый Папа Римский, выбравший себе имя Лев XIV.

Роберт Френсис Превост, а именно так при рождении звали Льва XIV, стал первым в мире Папой Римским, который родился в США. Поэтому ещё более интересно узнать подробности его биографии, а также узнать почему он принял именно такое имя, а также предположить его действия на самом значимом посту католического христианства.

Роберт Превост родился в 1955 году в США в семье, где соединились итальянские, французские и испанские корни. Также очень интересно, что фамилия нового понтифика, происходит от “пробст” (англ. provost), что означает высокопоставленное лицо в церковной иерархии.

Он окончил семинарию Святого Августина, после чего окончательно решил связать свою жизнь со служением Богу и вступил в орден августинцев. Интересно, что с предыдущим папой римским – Франциском его связывает то, что будущий Лев XIV, долгое время был епископом в Перу. Некоторые источники также сообщали, что именно к Роберту Ф. Превосту Папа Франциск был особенно благосклонен в последние годы своей жизни, так, в 2023 году он назначил его префектом Дикастерии по делам епископов — одной из важнейших структур Римской курии — и возвел в кардиналы, а всего за 2 месяца до смерти, возвел Роберта Превоста в сан кардиналов-епископов, которые являются старшими из кардиналов.

Также известно, что новый Папа Лев XIV, поддерживал новый реформаторский курс, избранный Франциском, и разделял его ценности, особенно по вопросам социальной справедливости. Более того, предыдущий понтифик, с таким же именем Лев XIII, известен тем, что выработал социальное учение католической церкви.   В его основу легли христианская концепция достоинства человеческой личности, осуждение эксплуатации и другие положения, которые показывали важность защиты и поддержки обычных людей. Что также согласуется с новой реформистской политикой Франциска и поддерживающего его взгляды Льва XIV.

Новый понтифик, в своей первой речи с балкона Собора Святого Петра в Ватикане, призвал к налаживанию диалога между людьми и их объединения, чтобы идти вперед.

Таким образом можно предположить, что новый Папа Римский продолжит реформаторскую деятельность католической церкви, начатую Франциском, а также будет проводить социально ориентированную политику по защите простых людей.

Подписывайтесь на Халяль-ТВ

И на наш партнерский телеканал Религия-ТВ

Мы есть в:

Одноклассниках

ВКонтакте

Яндекс.Дзен

Youtube

#ПапаРимский #ЛевXIV #Христианство #ХаляльТВ #Рим #Ватикан